Массажеры: что это такое?

Под массажерами подразумевают особые приспособления, которые используют для разминания и разогревания отдельных участков тела. За счет применения подобных устройств можно получить следующий результат:

  • снятие напряжение;
  • приведение мышц в тонус;
  • улучшение кровотока.

Массажеры отличаются предназначением, конструкцией, способами контакта с кожным покровом и т. п. До сих пор инженеры пытаются создать универсальные массажеры, но пока удачных образцов на рынке нет. В силу этого стоит выбирать приспособления в зависимости от цели.

Типы массажеров по способу их применения

  1. Первым и наиболее распространенным типом выступают массажеры для лица. За счет их применения можно сохранить коже ее эластичность, не допустив преждевременного возникновения морщин. Улучшение кровотока способствует возникновению и других положительных эффектов. Например, улучшается питание сухой кожи, пропадает ее излишнее шелушение и т. д.
  2. Массаж головы. Массажеры для этой цели помогают предотвратить ранее облысение и замедлить его, если проблема уже замечена. За счет стимуляции кровотока фолликулы начинают получать больше питательных веществ, что делает волосы более крепкими и густыми. По способу воздействия на кожу головы обычно различают устройства механические и электрические.
    Массажер для головы
  3. Массажеры для ног лучше всего использовать в вечернее время. Тогда они помогают устранить усталость конечностей и убрать отек. Кроме того, воздействие на кожу ступней благотворительно сказывается на работе всего организма, т. к. там находится много биологических точек. Их обработка влияет на работу сердечной системы, дыхательной, пищеварительной и пр.
  4. Антицеллюлитные массажеры. Пользуются большой популярностью у женщин, но дают крайне слабый эффект, если не подходить к проблеме лишнего веса и целлюлита комплексно. Следует понимать, что жировые образования – это, прежде всего, последствие неправильного питания и малоподвижного образа жизни. Так что для начала необходимо поработать над этими моментами, тогда и эффект от массажа будет заметным.
  5. Воздействие на спину при помощи массажеров помогает предотвратить большую часть заболеваний позвоночного столба, которые приводят к грыжам, защемлениям нервов, мышечным спазмам и т. п. Если же болезнь уже есть, то массаж снижает интенсивность болевого синдрома, улучшает самочувствие и делает суставы более подвижными.

Массажеры могут продаваться в различных формах: кресла, пояса, ванночки (гидромассажеры) и т. д.